Concorso sceneggiatura

VINCENTE: “Mary – Una storia vera” di Lorenzo Righi – Roma
SELEZIONE UFFICIALE:
– “Dentro” di Sebastiano Sacco e Nicola Pellino – Napoli
– “Il fischio” di Edda Valentini – Rimini
– “A little bullet” di Daniele Esposito – Roma
– “Amici” di Grazia Serio – Castellana Grotte (BA)
– “Balbuz” di Renato Quittan – Vincennes (Francia)
– “I ciondolo dell’amicizia” di Daniele Pavan – Gallarate

Concorso Cortometraggio

MIGLIOR FILM
– “Il Tamaringo” di Stefano Valentini – Italia

MIGLIOR DOCUMENTARIO
– “Piero Gerelli – Il fluire della vita” di Simone Rigamonti – Italia

PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA
– “Junk girl” di Mohammad Zare e Shalale Kheiri – Iran

PREMIO OPERA PRIMA
– “Anime nel tempo” di Roberto Lelli – Italia

PREMIO REGISTA EUROPEO
– Domenico Guidetti per il film “Dijinn Tonic” – Italia

PREMIO DEL PUBBLICO
– “La tete de l’emploi” di Wilfried Meance – Francia

MIGLIOR COLONNA SONORA
– “From the eastern lands” di Sarah Tabibzadeh – Iran

PREMIO SPONSOR
– “Coming to terms” di David Bertran – USA/Spagna

PREMIO CITTA’ DI ISPRA
– “Felicittà” di Laboratorio Laser – Fondazione Diamante – Lugano (Svizzera)

PREMIO PROVINCIA DI VARESE
– “Africa & Sport per l’Ethiopia” – Italia

MENZIONI SPECIALI
– “Sin tu latido” di Maria Posada e Adrian Iglesias – Spagna
– “Angels are dead” di Sahar Khoshcheshman – Iran
– “Fish” di Saman Hosseinpuor – Iran
– “Dobro” di Marta Hernaiz Pidal – Messico

Potrete vedere il video delle premiazioni cliccando il seguente link:
Link premiazione

CONCORSO SCENEGGIATURA:
2016 – a tema “La vita è meravigliosa”
“Mucche nel Tempo” di Vincenzo Pandolfi

Concorso Cortometraggio

MIGLIOR FILM
1° – “Teatro” di Ivan Ruiz Flores – Spagna
2°- “La Sedia di Cartone” di Marco Zuin – Italia
3°- “Ignorance” di Andrea Lorenzini – Italia

PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA
MIGLIOR ATTRICE
– Laura de Pedro – per il film “Teatro” – Spagna

MIGLIOR FILM INNOVATIVO
– “la Stanza” di Michele Assante – Italia.

PREMIO DEL PUBBLICO
– “Prigionieri 2014 – Fuga dall’ISIS” di Giuseppe Ciulla e Cristina Scanu – Italia

PREMIO CITTA’ DI ISPRA
– “Islander Today” di Nicolò Piccione – Italia

CONCORSO SCENEGGIATURA:
2015 – a tema “Tableaux Vivants”
“La cura” di Alessio Posar, Michele Prencipe, Laura Fusconi, Andrea Castagnetta

Concorso Cortometraggio

MIGLIOR DOCUMENTARIO
– Godka Circa. Un buco nel Cielo – di Antonio Tibaldi – Italia

MIGLIOR FILM
– Zugzwang – di Jolanda Centeno – USA/Spagna

MIGLIOR REGIA
– Bartosz Kruhlik – Polonia – per il film “The Heat”

MIGLIOR FOTOGRAFIA
– Antonio Sanmarful – Spagna – per il film “Echoes”

MIGLIOR ATTRICE
– Erica Rivas – Argentina – per il film “La Donna”

MIGLIOR ATTORE
– Aleksander Sosinski
– Rafal Fudalej
Polonia – per il film “The Heat”

PREMIO CITTA’ di ISPRA
– “Najes” – di Bahran & Baham – Iran
– “Requiem for a Night” – di Yousef Kargar – Iran
– “The little man Michail” di Nicolay Bogomilov – Bulgaria

PREMIO DEL PUBBLICO E PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA
– “Teo” di Andrès White Cuartas – Colombia

CONCORSO SCENEGGIATURA:
2014 – a tema “Davanti ad un Caffè”
“Surrogato” di Edda Valentini